Official Game Website • Documentation • myAWplanet   
Search • Recent Topics • Member Listing  • Login 
Экономика. Итемпрофит, вотэтовсё.  XML
Forum Index » Общие Вопросы
Author Message
BTTADUHA

Warning

Сергей, мне прожужжали уши итемпрофитом (ИП в дальнейшем). Я излагаю вам.
Будут вопросы, примеры, предложения.
1.
Вопрос.
Откуда формируется цена на предметы (ИП за вещь)?

Пример.
Человек продаёт фроа кастеты по 2к. В принципе по законам рынка (он 1 в игре их делал), он мог продавать их по 5-10к, тупо за неимением конкуренции на необходимый товар.
Я заплатил за 50 штук - 100к.
У меня отваливается ~35к ИП (3.5пц)
Видимо игра думает, что 50 кастетов стоит 65к, а 35 я переплатил.
Я вижу цену на пепел в ИП и ужасаюсь ибо точно знаю, что на рынке он будет стоить по 250-300.
Получается, что платя цену, которая адекватна на внутри-игровом рынке, я буду отдавать какие-то бешеные значения профита.
Я типа компенсировал эти 35к когда зарабатывал 35к кр, выбивая с мобов. Но... я же их и так отдал, почему я должен отдать ещё?

Предложение. Убрать отъём за трейд.
Вы не можете постоянно контролировать внутри-игровой рынок, а по сему цены выставленные вами за вещи (выраженные в магазинной цене и ИП) никогда не будут соответствовать ценам на реальном рынке. А следовательно 1 из 2х трейдеров будет терять ИП на сделках.
Вы зафиксировали (почти) цену на обмен валюты гц-кр в ав1, благодаря введению експо за кр и гк в магазине. Зафиксировать цены на всё - нереально, слишком много факторов (спрос/предложение - это самое банальное). Вы не сможете сделать значение ИП-за-вещь соответствующую номальной стоимости на рынке.
aim icon
BTTADUHA

Warning

2.
Вопрос.
Что мне делать, если я не хочу прокачивать все профессии?

Пример.
У меня есть 50 лока, мне нужны кодхакеры.
Набил 50 проводов, 50 плат, купил 50 телепортов.
Я не хочу качать хайтек.
Пошел к тому у кого хайтек вкачан и кому туда нужен опыт.
Дал все ресы.
Мне сделали (внутри сумки ИП не даётся, я напоминаю)
Отдали готовые кодхакеры.
Потеряли 125к ИП (12.5пц)

Какой человек в здравом уме сделает мне 500 - 1000 -10000 кодакеров? Он получит опыт в профессию которую он качает, но потеряет такое количество пц... Я получается (как заказчик) должен буду это компенсировать.
Т.Е, я должен был дать 50 проводов, 50плат, 50 телепортов и количество кр равное 12.5 пц (31250 кр)
Это оплата труда? А ничё, что в игре "труд" приносит опыт, который ценнее денег? Типа я человеку подогнал 2к опыта в хайтек, а должен был ему ещё и деньжат подбросить. Ах да, ещё отдавая ему ресы на реализацию я сам потеряю профит. Т.е. пачу 3 цены за переработку собственных ресурсов.

Предложение.
Убрать потерю пц за трейд.
aim icon
BTTADUHA

Warning

3.

Вопрос.
Что мне делать, если у меня есть друзья?

Пример.
Я качаю (ЧЁРТОВУБЛЮДСКИЙ!!!АААА!!!) вудворк.
Мои друзья решили мне помочь.
Периодически рубили дерево и давали его мне. Безвозмездно.
На этом теряли ИП. Т.е. помогая мне, они не только тратили время, но и теряли деньги.

А если мы вдруг представим, что речь не обо мне, а о здоровом человеке, который качает профессию нужную всем, а не 3м людям в игре.
И предположим (что практиковалось) клан решит прокачать кузнеца.
И вот все эти люди несут ему ресы. И теряют время на добычу+профит при передаче.
А ведь это ИМ ВЫГОДНО. ВЫГОДНО качать этого кузнеца ибо он будет в дальшейшем со скидкой или бесплатно с их ресов - предлагать им готовый продукт.

Да, добывая ресурс они зарабатывали ИП, который потеряли, когда отдали ресурс мне.
Т.Е. По идее они ничего не получили и не потеряли НО.
Если представить, что человек собирал по 1 (впиши любой ресурс) в день, пробегая мимо. И накопил 100 штук. Потом отдал все 100. То он единовременно потерял суммарный ИП. Кому оно надо? Т.Е. если мне хотят помочь, то это должны делать в конкретный день и передать ресурс в тот-же день.

Предложение.
См. 1,2 сообщения.
aim icon
BTTADUHA

Warning

4.
Вопрос.
Зачем понижать популярность непопулярных действий?

Пример.
Я собрал 2к лозы, 2к льна, 1к паутины, 1к токсина А
Получил профит.
Сделал 2к ниток.
Получил профит.
Сделал 1к тетив.
Получил профит.
Переделал это всё в 1к нахренникомуненужных арбалетов, угробил 2-3 часа стоя в банке.
Получил 0 профита.

Получается, что добывать ресурсы выгоднее чем перерабатывать.
(касается части крафта типа стрел, вудворка, хайтека в части модов, полигеля в части создания синих вёдер и т.п.)

Предложение.
Если нельзя сделать получение профита внутри сумки, нельзя-ли перенести это производство на станок?
Ну для производства стрел, набирать сумку и кликать на крафт-станок.
Для производства полигеля кликать на (назовите как-нибудь станок для обработки резин и пластиков)
Для производства арбалетов кликать на (лесопилку, верстак, незнаю)
aim icon
Seryoga

Administrator

Итем профит был введен именно из за трейда между игроками - если убрать его из трейда, то нужно убирать его в принципе. И если его убрать, то возвращаются все проблемы из AW1 и мультичары банки и и расшары и воровство. То есть зачем тогда AW2 нужно если все проблемы AW1 возвращать назад.

Когда запущу бесплатную AW1 я еще раз подумаю стоит ли дальше что-то делать по AW2 или закрыть ее как неудачную попытку. Для меня она уже интереса не представляет, в жизни сейчас столько проблем - что не до игр.

AW Group
aim icon
Vitalixy

Resident

Seryoga wrote:Итем профит был введен именно из за трейда между игроками - если убрать его из трейда, то нужно убирать его в принципе. И если его убрать, то возвращаются все проблемы из AW1 и мультичары банки и и расшары и воровство. То есть зачем тогда AW2 нужно если все проблемы AW1 возвращать назад.

Когда запущу бесплатную AW1 я еще раз подумаю стоит ли дальше что-то делать по AW2 или закрыть ее как неудачную попытку. Для меня она уже интереса не представляет, в жизни сейчас столько проблем - что не до игр.

Сергей, мультичары банки и расшары цветут и пахнут. Отчего это является проблемой - не совсем понятно.
Посмотрите на топ листы, некоторые аккаунты настолько вкачаны уже, что играя даже по 10-12 часов в день это сделать нереально в одну морду. Многие аккаунты онлайн 12+ часов каждый день, так почти никто не играет.

This message was edited 1 time. Last update was at 16/07/2017 08:58:41

aim icon
Seryoga

Administrator

Расшары не проблема пока не обворуют, итем профит частично защищает от этого.

AW Group
aim icon
BTTADUHA

Warning

Сергей, твинки есть примерно... везде.
Почти любая игра способствует их созданию.
Просто прикиньте: Мне надо ~30к стрел. Я маёр. Мне идти фроакастетом куриц лупить? Тратить ~100 часов не получая опыта? Можно конечно фазанов, большая блин разница.
Купить? А у кого? Нет тех кто пришел такой в игру и начал набивать. Все кто бьёт перья - бьёт их себе. Рынок пуст.
И как без твинка? Да и чем твинк мешает. В ав1 делал твинку мемку, качался, что в этом плохого? Сложно реальный онлайн отслеживать?
Думаете создавать будут чаров-банки, чтоб не покупать слоты? Ошибаетесь. Слоты покупать будут. Просто поверьте, куда проще выкупить у 2х чаров 2 банка полностью ( 1 даже полностью выкупленного - не хватает, проверено), чем плодить 8 твинков.

Избежать шаринга персонажей задача в принципе не реализуемая ни в 1ой игре. Как и продажи. Ну только если весь мир перейдёт на выделенные ip и церковь запретит роутеры для более чем 1ого пользователя в локали. Ну ещё при переезде выписку из домовой книги будем присылать, чтоб чара к другому IP привязывали.

Воровства избежать вообще просто. Соблюдаем правила игры и у нас ничего не воруют. Типа как меня обнесут если не знают мой пас и мою почту? Почему вы считаете это своей проблемой? Вы же дали достаточно уровней защиты. Если игроки не соблюдают банальных мер безопасности - это НЕ ВАШИ проблемы, а тупых игроков. Есть косяк в игре, что злоумышленник может поковырять и получить пароли от персонажей? Нет? Тогда вы, как разработчик тут причём?

Если у Вас есть другие способы обойти те сложности, о которых я намногобуквил выше, это отлично. То, что я не вижу решений кроме убирания профита из трейда, не значит, что их нет. Но проблемы, которые я описал - это несовместимо с экономикой игры.

И - да.
Сергей, я даже в мыслях не держал вас упрекать в чём-то или торопить типа "СРОЧНО СДЕЛАЙТЕ ВСё КРАСИВО". Это ваш проект и всё равно будет так, как хотите вы. Есть у вас другие задачи, да бросайте нас хоть на год, хоть на 2, мы с вами всё равно останемся.
Я просто исхожу из того, что мне говорят те, с кем я общаюсь и из базовой логики. Если вы сможете предложить другие решения вышеуказанных проблем, которые уложатся и в вашу концепцию профита и в реальный сектор экономики ОТЛИЧНО! Вы же понимаете, что тут явные неровности и с ними надо бороться.
aim icon
BTTADUHA

Warning

Vitalixy wrote:
Сергей, мультичары банки и расшары цветут и пахнут. Отчего это является проблемой - не совсем понятно.
Посмотрите на топ листы, некоторые аккаунты настолько вкачаны уже, что играя даже по 10-12 часов в день это сделать нереально в одну морду. Многие аккаунты онлайн 12+ часов каждый день, так почти никто не играет.

Да-цветут
Да-пахнут
Нет, топ лист вообще не показатель, очень большая ошибка думать, что 12 часов каждый день может играть только несколько человек. Поверь мне)))))
И есть чары, которые вкачаны очень хорошо в 1 лицо.
aim icon
Seryoga

Administrator

я просто говорю что итем профит введен только чтобы ограничить трейд. Если убирать из трейда - значит убирать его полностью из игры. Да я могу это сделать, не будет проблем по всем пунктам, что описаны выше.

AW Group
aim icon
BTTADUHA

Warning

Ах и ещё, Сергей. Касательно "неудачной попытки"
Вы сделали разборку вещей, убрали композит, сделали режим для пробегания мобов/людей, чем просто разрешили жить целому классу оружия (луки), увеличили карту. запилили внутриигровой ман...
Неудачная попытка? Не думаю. Много чего нужно дорабатывать, даже не делаю нового, но то, что уже сделано - реально громадный объём как для ав.
aim icon
BTTADUHA

Warning

Seryoga wrote:я просто говорю что итем профит введен только чтобы ограничить трейд. Если убирать из трейда - значит убирать его полностью из игры. Да я могу это сделать, не будет проблем по всем пунктам, что описаны выше.

Да блин. Если задача ограничить трейд - давайте придумаем как забирать ИП так, чтобы это не мешало обычным сделкам между игроками. ПОлучается из-за гипотетических грабителей, становится ненормальным каждожневный процесс обмена ресурсами. Мы спешим куда-то? Давайте придумаем концепцию, потестим варианты. У вас нет времени? Ну хрен с ним, давайте через год вернёмся к этому. Тогда сейчас делайте то, что вам кажется более умесным. Потом поговорим о профите.
aim icon
Seryoga

Administrator

Я не вижу решения, тут всего два варианта.
1. так как в старой игре AW1 (нет итемпрофита)
2. так как в новой игре AW2 (есть итемпрофит)

могу согласится, что система получилась сложной и не понятной многим игрокам (особенно тем кто не читает форум). Но оставлять итемпрофит чисто для получения PC я не буду, это была просто компенсация за неудобство при трейде. Если убирать при трейде - то убирать везде.

AW Group
aim icon
BTTADUHA

Warning

Хорошо, давайте пока оставим как есть.
Когда -ИП будет по ляму в день, вернёмся к этому, может придумается что-нибудь.
Тем не менее. Хотя-бы вопрос с выносом внутрисумочного производства наружу, для получения профита может быть реализовано?
aim icon
Seryoga

Administrator

в десятки раз проще убрать итемпрофит и решить все проблемы разом, выносить операции из сумки не всегда возможно, они работают по другой схеме, нужно фактически заново создавать новые операции аналогичные тем что есть сейчас, а старые блокировать.

: в принципе я его уже отключил - в следующем апдейте он считаться не будет.

This message was edited 1 time. Last update was at 16/07/2017 16:40:55

AW Group
aim icon
Vitalixy

Resident

Seryoga wrote:в десятки раз проще убрать итемпрофит и решить все проблемы разом, выносить операции из сумки не всегда возможно, они работают по другой схеме, нужно фактически заново создавать новые операции аналогичные тем что есть сейчас, а старые блокировать.

Зачем горячиться?.. То есть, не будет бонусных пк?! (((

aim icon
nightwind

Novice

Доброе утро.

Проблема айтемпрофита стоит очень остро, так как действительно каждый раз при трейде ты ставишь перед собой только один вопрос: а так ли мне важна эта сделка (и второй её участник), что я потеряю с неё over 100k профита просто в контексте будущей выгоды, а то и банального альтруизма. Выше гражданин Впадина достаточно наглядно описал конфликты, с которыми мы сталкиваемся из-за попытки защитить игрока от собственной глупости (т.н. "защита от дурака"), не осилил прочесть правила — наблюдай своего майора под чужим кланмаркером и плачь себе в уголочке.
Чтобы не сильно многобуквить, сразу опишу идею, которая меня посетила после потери всего наработанного за день (!) рыбалкой (!) профита при альтруистичной передачи тысячи пробирок токсина А (нафиг мне никакого опыта не давших), и нескольких сотен баров с дроидов моему бээсеру за пять левелов до гелевого фула. А что, если не списывать поинты профита за передачу чарам в моём френдлисте? Это будет хорошей заготовкой для будущих торговых отношений внутри будущих (очень на это надеюсь) кланов (или что там вместо них будет)? Я не настаиваю, Сергей, это ВАША игра, мы её любим уже больше десяти лет, так что Вы уже от нас не избавитесь, это я могу гарантировать

aim icon
nightwind

Novice

BTTADUHA wrote:Хорошо, давайте пока оставим как есть.
Когда -ИП будет по ляму в день, вернёмся к этому, может придумается что-нибудь.
Тем не менее. Хотя-бы вопрос с выносом внутрисумочного производства наружу, для получения профита может быть реализовано?

Имхо, выносить внутрисумочный крафт слишком энергозатратно с точки зрения самого кода игры; мне кажется, что было бы целесообразно восстанавливать баланс айтемпрофита увеличением показателя его очков при получении переданных в трейде предметов, тогда он не будет растворяться в эфире, а просто переходить к тому, с кем заключена сделка. Но это так, сырая наработка, как это реализовывать и избежать инфляции я ещё не придумала.
UPD: может, передавать другому игроку в трейде 50% от общей профитной стоимости переданных предметов?

This message was edited 1 time. Last update was at 16/07/2017 23:28:37

aim icon
BTTADUHA

Warning

Seryoga wrote:в десятки раз проще убрать итемпрофит и решить все проблемы разом, выносить операции из сумки не всегда возможно, они работают по другой схеме, нужно фактически заново создавать новые операции аналогичные тем что есть сейчас, а старые блокировать.

Простите за некорректный вопрос, но проще - значит лучше?
Я тут прикинул к носу и пришла в голову простейшая мысль. Её не оценят в комьюнити, но вдруг вам понравится...
Вся вонь происходит из-за того, что бонусы за ИП настолько велики, что их потеря приводит к расстройству желудка.

Если нужно ограничить объём потенциально сворованного одним миллионом, о, что может быть проще? Оставляем всё как есть, но просто не даём пц за количество профита.
Механизм (защитный) работает, а терять профит в нормальных сделках не жалко ибо "ну и фиг с ним".
Оставляем возможность покупки пц за кр и вуаля. Профит не даёт много своровать и закрывает многобанковость, а обычным игрокам глубоко пофигу, если они его теряют.

Меня сожгут на костре
aim icon
Seryoga

Administrator

Бонусы за профит не начисляются не мемберам, просто сейчас все мемберы и возникли вот такие проблемы. Если игрок не мембер и добывает ресурс для продажи, то ему не жалко потерять профит так как он не имеет бонусов за него.

Я много думал прежде чем сделать эту систему, но конечно не все моменты удались.

AW Group
aim icon
BTTADUHA

Warning

Seryoga wrote:Бонусы за профит не начисляются не мемберам, просто сейчас все мемберы и возникли вот такие проблемы. Если игрок не мембер и добывает ресурс для продажи, то ему не жалко потерять профит так как он не имеет бонусов за него.

Я много думал прежде чем сделать эту систему, но конечно не все моменты удались.

Ну так и отлично. Уберите бонусы за него мемберам и всё будет работать как по маслу.
И получится то, что вы хотели как-раз. Разве нет?
aim icon
Vitalixy

Resident

BTTADUHA wrote:
Seryoga wrote:Бонусы за профит не начисляются не мемберам, просто сейчас все мемберы и возникли вот такие проблемы. Если игрок не мембер и добывает ресурс для продажи, то ему не жалко потерять профит так как он не имеет бонусов за него.

Ну так и отлично. Уберите бонусы за него мемберам и всё будет работать как по маслу.
И получится то, что вы хотели как-раз. Разве нет?

После того, как были пк бонусы мемберам, их отмена кажется скорее наказанием, чем решением проблемы. Лично я ПРОТИВ отмены Итем профита. И возникает тогда вопрос: как при таких (официальных) ценах на товары и ресурсы выкупать банк, если в день будет капать только 3пк + максимум 5200 кредов?
Я бонусных пк поднял не так много, может, в сумме, 50 или около того, но я и не играю особо. И все равно бонусные ПК оказывают положительное влияние на геймплей - хочется играть БОЛЬШЕ, чтобы получить лишние ПК назавтра...

Может, придумать какое-нибудь не такое радикальное решение как отмена ИП?
Например, если ты торгуешь себе в минус, идет в минус ИП, но если у тебя ИП в минусе и тебе дают на плюс в сумке, то ИП восстанавливается на такую сумму (если ИП положительный, то прибавки не идет). Есть ли смысл такое сделать? Практически решается проблема отрицательных трейдов, в принципе, при отдаче ресов на переделку.

aim icon
Seryoga

Administrator

пока ИП я не убирал.

восстанавливать отрицательный ИП при трейде особо не поможет, так как нужно найти игрока который пожертвует своим ИП ради того кому нужно восстановить. Это лишний повод и соблазн взломать любого игрока чисто ради восстановления ИП.

AW Group
aim icon
BTTADUHA

Warning

Seryoga wrote:пока ИП я не убирал.

восстанавливать отрицательный ИП при трейде особо не поможет, так как нужно найти игрока который пожертвует своим ИП ради того кому нужно восстановить. Это лишний повод и соблазн взломать любого игрока чисто ради восстановления ИП.

Можно вообще пойти по сложному пути.
Тут уже выше писалось, но не было замечено.
Что если сделать некий социальный сектор, в рамках которого будет некоторое количество игроков объединённых в целое. Как клан например. В рамках этого сообщества создать некоего НПС например. Поставить его в замке или типа того. На этого непися можно было-бы скидывать ресурсы и юзать как кланбанк. В рамках трейда с ним ИП убираться не должно.
Это смотивирует людей объединятся и очень щепетильно подбирать членов группы. Если некий персонаж обнёс клан-банк - это опять-же не проблема Сергея, а проблема игроков.
Или без клан-банка, просто убрать потерю профита при трейде в рамках клана. Обворовать кого-то внутри клана сложнее ибо клан контролирует своих учасников, а человеку со стороны, для воровства у членов какого-то клана, потребуется знак, т.е. написать главе клана "дай знак, хочу обнести вашего друга".
Ну и вступление в клан сделать с 70+ уровня (например). Это избавит от твинкобанков (ну нифиговый твинк полковник), да и действительно крупные сделки начинаются где-то с маёра. А потеря там 10к профита на сержантах - это не критично.

З,Ы,
К слову повышение порога вступления в клан давно напрашивалось. Воевать не ходили никогда ниже генералов, а мелких твинков на слив водили только в путь.
З.З.Ы.
Если политика социализации будет заключаться не в клановом формировании, то вышеназванное переводит объединение игроков на новый уровень.

This message was edited 1 time. Last update was at 20/07/2017 18:41:38

aim icon
Vitalixy

Resident

Seryoga wrote:пока ИП я не убирал.

А вот же написано:
http://forum.awplanet.com/posts/list/6063.page#56131

aim icon

Forum Index » Общие Вопросы
Go to:   

© 2003-2008 AWgroup. e-mail: admin (at) awplanet.com